• <var id="3jxc9"></var>

    <rp id="3jxc9"><ruby id="3jxc9"><input id="3jxc9"></input></ruby></rp>

    <tbody id="3jxc9"><center id="3jxc9"></center></tbody>
    1. 鄭州外資企業辦事指南
    2. 鄭州外資股份公司注冊指南
    3. 外國企業代表機構注冊指南
    4. 鄭州中外合伙企業注冊指南
    5. 鄭州中外合作企業注冊指南
    6. 鄭州中外合資企業注冊指南
    7. 鄭州外商獨資企業注冊指南
    8. 業務咨詢:咨詢熱線

      0371-56625782

      0371-60275782

      在線咨詢:在線客服

      鄭州威馳外資企業服務中心歡迎您的咨詢!

      郵件咨詢:發送郵件

      ?

      鄭州威馳外資企業服務中心代理服務指南

      鄭州外資企業注冊常見問題解答

      外商投資企業(外資公司)股權轉讓的需要注意的事項

      外商投資企業(外資公司)股權轉讓的需要注意的事項

       


      外商投資企業外資股權的轉讓是有一定的限制的,包括中外合資企業和中外合作企業的股權轉讓必須得到全體股東的同意,外資股權的轉讓必須得到企業原審批機關(商務部門)的核準,并辦理工商變更登記等。那么,今天為您詳細介紹關于外商投資企業外資股權轉讓的限制。

      一、中外合資企業和中外合作企業的股權轉讓必須得到全體股東的同意。

      中華人民共和國公司法》對內資有限責任公司股權的對外轉讓,要求必須征得半數股東的同意。而與此不同的是,《中華人民共和國中外合資經營企業法》(以下簡稱合資法)、《中華人民共和國中外合作經營企業法》(以下簡稱合作法)則明確規定,股東一方轉讓出資,必須經過全體股東的同意。這一規定不僅針對外商投資企業中中方投資者的股權轉讓,當然也針對外國投資者對其股權的轉讓。

      二、外資股權的轉讓必須得到企業原審批機關(商務部門)的核準,并辦理工商變更登記。

      首先,與法律對新設外商投資企業以及外資收購國內企業股權必須經過核準一樣,對外商投資企業的外資股權的轉讓也要經過原政府主管部門的核準。其次,股權轉讓得到核準之后必須進行工商變更登記。

      三、對向第三人的轉讓及其轉讓條件的限制。

      中華人民共和國公司法》第35條以及《中華人民共和國中外合資經營企業法實施條例》第20條規定,合營一方轉讓其全部或者部分股權時,合營他方有優先購買權。合營一方向第三者轉讓股權的條件,不得比向合營他方轉讓的條件優惠。

      四、外國投資者的出資未到位的股權質押及其質押股權轉讓受到的限制。

      外商投資者的出資應當按照法律規定和相關合同的規定出資,否則,其股權則會受到相應的限制。按照《外商投資企業投資者股權變更的若干規定》,在外商出資到位之前,外商投資者不得將其未交付出資部分的股權進行質押;質押后未經出質投資者和企業其他投資者的同意,質權人不得轉讓出質股權;未經質權人的同意,出質投資者也不得將已經出質的股權進行轉讓。

      五、外資股權部分轉讓后,不得導致外資股比例低于25%。

      國家對新設外商投資企業要求外資的比例一般不得低于25%,這意味著法律法規并不禁止設立外資股權比例低于25%的外商投資企業。

      六、外資股權不得部分轉讓給境內個人(若全部轉讓,因轉讓后不再是外資企業,所以不受此限)。

      七、外商投資股份有限公司發起人股權轉讓受到的限制。

      根據《關于設立外商投資股份有限公司若干問題的暫行規定》的規定,外國投資者是外商投資股份有限公司的發起人情況下,其外資股權在公司成立三年內不得轉讓,并且其后的轉讓也要經過原政府審批部門的核準。這也是公司法對設立內資股份有限公司的發起人所作的要求。

      點擊查看服務報價

      文章分享

      ?
      东北妇女露脸50岁作爱,闺蜜的舌头伸进我的里面,巨龙小屁孩挺进巨臀少妇,秘密教学82这次换我教你了svip